О том, что нужно делать, когда поступил сигнал ракетной опасности или начался обстрел, рассказали МЧС и воронежский губернатор Александр Гусев.
Что делать при сигнале ракетной опасности, обстреле или при атаке беспилотников..

Алгоритм следующий:

1. Если вы находитесь дома, то не подходите к окнам и постарайтесь укрыться в помещении, где их нет (коридор, ванная, туалет, кладовая).

Если сигнал застал вас на улице — укройтесь в ближайшем здании (на нижних этажах), паркинге, подземном переходе. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтами. Если вы в машине, специалисты советуют выйти из неё и укрыться в вышеперечисленных местах.  Дождитесь отбоя сигнала об опасности.

2.Как обезопасить себя при атаке беспилотников.

В случае обнаружении в воздухе неизвестного БПЛА постарайтесь уйти в безопасное место и сообщить о чрезвычайной ситуации по номеру 112. Важно не тратить время на фото- или видеосъёмку и тем более на пересылку результатов своих наблюдений друзьям и знакомым, на размещение их в соцсетях. Хоть у противника и имеются средства спутниковой разведки, но не стоит им помогать дополнительной наводкой на наше ПВО (противники постоянно анализируют чаты, каналы и сообщества).

Также МЧС рекомендует при обнаружении БПЛА, находящегося на земле, не разглядывать его, не трогать, не заливать его какими-либо жидкостями, не засыпать его грунтом, не использовать рядом мобильный телефон, а отойти как можно дальше и уже потом набрать 112. Кроме того, правоохранительные органы напоминают, что розыгрыши на тему взрывных устройств и обнаружения БПЛА уголовно наказуемы. Полиция легко находит телефонных шутников.

И напоследок советуем всё-таки собрать тревожный чемоданчик на случай временной эвакуации — например, из квартиры в укрытие:

— документы;

— наличные деньги и банковскую карту;

— нужные лекарства;

— смену белья и зарядку для телефона;

— пауэрбанк (если есть);

— продукты (печенья, сухарики, галеты);

— питьевую воду из расчёта один литр на человека.