Отделение СФР по Воронежской области оформило более 10 тысяч электронных сертификатов.
Отделение СФР по Воронежской области оформило более 10 тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации в 2023 году В 2023 году Отделение Социального фонда России по Воронежской области сформировало 10 382 электронных сертификата. Благодаря этому почти 4 тысячи воронежцев приобрели 333 213 технических средств реабилитации (ТСР) на общую сумму свыше 204 миллионов рублей. Как показывает практика, в регионе наиболее востребованы ортопедическая обувь, абсорбирующее белье и подгузники, кресла-коляски, трости, специальные средства при нарушении функции выделения, слуховые аппараты, а также протезно-ортопедические изделия. Электронный сертификат позволяет приобрести необходимое техническое средство самостоятельно. Реестровая запись сертификата привязывается к банковской карте «МИР» гражданина. Средства на конкретное изделие резервируются в Федеральном казначействе и при покупке мгновенно перечисляются напрямую продавцу. Оформить электронный сертификат можно, подав заявление в клиентской службе Социального фонда России, через портал Госуслуг или в МФЦ. Воспользоваться электронным сертификатом можно как в стационарных торговых точках, так и онлайн-магазинах. На данный момент в Воронежской области работают 26 торговых точек, в которых можно расплатиться сертификатом. Узнать подробнее об электронном сертификате на технические средства реабилитации можно в разделе на сайте СФР.