Форум проходил по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Делегация Новоусманского района принимала участие в первом Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России».

Делегация Новоусманского района принимала участие в первом Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России», который проходил по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

– Форум является уникальной возможностью для глав муниципалитетов обсудить успешные практики, вызовы и решения с коллегами из различных регионов России. Участие в нём дает возможность освоения новых методик и подходов в муниципальном управлении, что непременно важно для решения актуальных задач и проблем на местах, – отметила и.о. главы Новоусманского муниципального района Елена Дерганова.

Мероприятие собрало более 7,5 тыс. глав муниципалитетов из 89 субъектов РФ. Форум длится два дня: 15 и 16 января. От Воронежской области на форуме присутствует 171 делегат – главы муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений. Возглавляет делегацию вице-губернатор Дмитрий Маслов.

На мероприятии главы муниципальных образований получают уникальную возможность не только ознакомиться с достижениями всей России на одноимённой выставке-форуме на ВДНХ, но и пообщаться между собой в товарищеском неформальном кругу. Это способствует новым успехам и поиску новых подходов в управлении.

Основная задача Форума – объединить муниципальное сообщество страны и повысить престиж муниципальной службы в России на основе единых ценностей служения обществу и государству.

Активная работа с муниципальным сообществом началась в 2023 году с марафона «Муниципальный диалог». 14 февраля 2023 первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко дал старт этому проекту.