Всем жителям многоквартирных домов необходимо перезаключить договор техобслуживания газового оборудования до 01.01.2024 г..

С 01.09.2023г. вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410.

До 1 января 2024 года все жители многоквартирных домов Воронежа обязаны заключить договоры на обслуживание газовых приборов. Причем, по новым требованиям закона, исключительно с поставщиком ресурса. В Воронеже им является «Газпром Межрегионгаз».

Учитывая, что времени сталось совсем немного, есть несколько вариантов заключения договора. Можно самостоятельно подойти в офис компании с пакетом документов: документы на право собственности на квартиру, паспорт и СНИЛС владельца недвижимости. Можно также пригласить сотрудника компании домой для заключения договора, оформив заявку с помощью сайта. Для удобства потребителей на квитанциях будут размещены соответствующие QR-коды.

Уклонение от заключения договора (его отсутствие) влечет наложение штрафа от 1000 до 2000 руб. (ч. 2 ст. 9.23 КоАП РФ).

Отсутствие договора является основанием для отключения газа (п. 45 Правил №549 от 21.07.2008 г.).